11 839 / 603
11 839 зарегистрированных пользователей
603 подтвержденных профилей врачей
В рамках закона: как направить пациента на платные услуги?
  • 172
  • 0

В рамках закона: как направить пациента на платные услуги?

29.11.2023

С таким вопросом сталкивается каждый практикующий врач, в то время как сделать это правильно крайне важно: в противном случае можно получить жалобу, что гражданина лишили права на получение бесплатной медпомощи по ОМС, и клинику оштрафуют. Юрист Иван Печерей рассказал, как избежать обвинений в навязывании платных услуг.

1. На каком основании направлять?

Один из самых распространенных поводов – сроки проведения исследований. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2497, сроки проведения диагностических инструментальных процедур (рентген, УЗИ, маммография), а также МРТ позволяют назначить такое исследование в пределах 14 дней в рамках Программы госгарантий. Если пациент хочет пройти обследовании быстрее, по закону врач может посоветовать ему обратиться в платное отделение или в частную клинику.

2. Как оформить?

Важно проговорить пациенту, что он имеет право на получение необходимых медуслуг в рамках ОМС, однако при некоторых пожеланиях гражданина (см. пункт 1) такие услуги оказываются платно. Необходимо закрепить сказанное в документах: лучшим решением будет подписанное пациентом добровольное информированное согласие (о том, что он ознакомился с информацией о возможности получения услуг по ОМС), а также договор об оказании платных медицинских услуг (там также должна быть формулировка с информацией о возможности получения бесплатных услуг). Без наличия этих документов врач и организация могут столкнуться с риском обвинений в навязывании платных услуг.

3. Когда бесплатное оказание медпомощи невозможно?

В случае, если пациент хочет получить медицинскую услугу анонимно, медорганизация может оказывать ее только платно. В таком случае в договоре об оказании платных медуслуг должна быть фраза: «Договор заключен анонимно, п. 2 ст. 84 закона № 323-ФЗ. Сведения о потребителе зафиксированы с его слов в соответствии с п.п. «б»  п. 23 Правил предоставления платных медицинских услуг (Постановление Правительства РФ № 736)».

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 19), медицинская организация и врач не обязаны проверять достоверность информации, указанной пациентом. В информированном согласии он может написать любое имя, а в самом документе необходимо указать, что информация зафиксирована «со слов пациента». Врач при этом должен сообщить пациенту, что при получении медпомощи анонимно он не сможет в будущем защитить свои права и доказать что-либо в суде.

4. Какие услуги можно оказать по желанию пациента и без показаний?

Независимо от того, оказывается услуга по ОМС или платно, есть всего несколько вмешательств, которые медорганизация может оказать пациенту по его желанию без медицинских показаний:

  • вмешательства в рамках пластической хирургии (Приказ Минздрава России № 298н);

  • аборт (Приказ Минздрава России № 216н);

  • кесарево сечение при наличии рубца на матке (клинические рекомендации «Роды одноплодные, разрешение путем кесарева сечения»);

  • лабораторные исследования.

5. Почему важно это знать?

С 1 сентября 2023 года в России начали действовать новые правила предоставления платных медуслуг. Установлен исчерпывающий перечень случаев, когда организации, оказывающие медицинскую помощь в рамках Программы государственных гарантий или территориальной программы госгарантий, вправе оказывать пациентам услуги за деньги. По данным Росстата, в 2022 году объем платных медицинских услуг в России достиг, 1,2 трлн руб. За два года прирост составил 36%. По оценкам Минздрава, больше половины платных медицинских услуг приходится на амбулаторный сегмент.

Оригинальный источник доступен по ссылке: https://medvestnik.ru/content/cards/Kak-zakonno-napravit-pacienta-na-platnye-uslugi-Instrukciya-dlya-vrachei.html

КОММЕНТАРИИ 0
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий